Укладка ламината 350 ₽ м2 метро Выставочная +79653232103 Если Вы никогда не укладывали ламинат, то ничего страшного. В этой статье я расскажу Вам, как уложить ламинат своими руками и немного сэкономить!

Что нужно знать перед укладкой ламината?
После доставки ламината не спешите его укладывать, ламинат должен "отлежаться" в помещении 2-3 дня.
Укладывать ламинат нужно на ровный пол, поэтому, если есть выступающие неровности, то их нужно убрать строительной теркой или в зависимости от поверхности, соответствующим инструментом. Пол должен быть очищен от пыли, например пропылесошен, если сильно пылит, можно прогрунтовать.
Как правильно уложить ламинатПеред укладкой ламината нужно постелить на пол паро и шумоизоляцию, не экономьте на шумке, потом будете ходить, как кони по мостовой... соседи будут не довольны, да и Вы тоже. В качестве пароизоляции кладется полиэтилен "внахлест" и склеивается скотчем. В качестве шумоизоляции я укладывал 3-мм "изошум" и тоже склеивал листы скотчем. Чтоб не ходить по шумоизоляции, которая, кстати говоря еще выполняет роль сглаживания неровностей пола, я набросал ламинатные доски по полу, и не продавливаешь подложку и собирать удобно.

Конечно бывает ламинат с шумоизоляцией и под такой класть дополнительный слой шумки не надо, ну это я думаю и так понятно.

Для укладки ламината необходимы:
электро-лобзик - пилить ламинат обычной пилой можно, но это сильно затормозит работу, а если Вы решите класть наискосок, то вообще будет долго и муторно, а последний ряд вообще придется резать вдоль;
молоток, для подбивания досок или рядов;
набор для укладки ламината, я рекомендую его купить, цена 150 рублей, а сразу решает проблемы с клиньями, продбивками и прочей мелочью;
угольник, маркер или карандаш, но карандаш будет плохо видно при отрезании от опилок.
Технология укладки ламината может отличаться, в зависимости от типа замка. Есть ламинат, который собирается целыми полосами, а есть, который можно собирать по одной доске.
Имейте ввиду, если комната длинная, а у Вас ламинат, который собирается рядами, то еще нужен помощник, чтоб придерживал одну сторону, пока Вы пристегиваете другую.

Откуда начать укладку ламината?
Как правильно уложить ламинатТеперь надо посмотреть на свою комнату и решить, какое место будет навиду, а какое "под кроватью", и положить первый ряд целыми досками на видное место. Рекомендуют класть ламинат в направлении перпендикулярно окну, хотя можно и наискосок - Вам решать. Первый ряд ламината самый легкий, его не надо ни к чему пристегивать, но его нужно выровнять, иначе тяжело будет пристегнуть второй ряд. Помните, что при укладке ламината, Вы должны оставлять 1-1.5 см расстояние от стен, чтоб ламинат "дышал" иначе где-нибудь вспухнет в жару. Не волнуйтесь, щель потом закроется плинтусом. Это расстояние устанавливается клиньями, заодно и смотрите, чтоб не получилось зигзагом, стены ровными не бывают! Итак первый ряд собран и нужно пилить последнюю доску, чтоб подогнать к стене.

Как правильно уложить ламинатТут желательно положить кусок не меньше 1/3 целой доски, хотя производители могут накладывать разные ограничения на минимальный размер - прочитайте инструкцию к ламинату. Если кусочек остается слишком мал, то нужно начинать первый ряд с 1/2 или 2/3 доски, тут уж придется померить размер комнаты и подумать. Легче всего подвигать не до конца собранную половицу, точно не ошибетесь!
Второй ряд собирается точно также, но только начинать ряд нужно с отрезанного кусочка от первого ряда, так будет меньше отходов на резку.

Как правильно уложить ламинатСобирайте второй и последующие ряды сразу накладывая замком на предыдущий ряд, т.к. потом тяжело попасть в замок по всей длине (хотя и так не получится, если ряд длинный). Пристегивать второй ряд тяжелее всего, т.к. первый ряд будет "играть", "ездить" и сопротивляться - там прижал, тут отошло, помощник желателен, подойдет жена, сын или дочь, сил особых не нужно, просто придержать.

Как правильно уложить ламинатПристегнули! Ураааа! Уже красиво! Ану, не расслабляться, молоток в руки и подбить ряд к ряду, через оправку, чтоб не испортить замок. И вперед за третьим, четвертым и т.д рядом, класть и резать, резать и класть, пока комната не кончится.

Как правильно уложить ламинатПоследний ряд придется подрезать вдоль, не забудьте оставить зазор 1-1.5 см.

PS:
Как правильно уложить ламинатМожно ползать на коленях, можно ходить "гуськом" при укладке ламината, но, как бы Вы не делали, на следующий день ноги будут болеть, как после кросса в гору, та еще пляска вприсядку! Колени кстати тоже поберегите, можно купить наколенники или сделать их из подручных средств, чтоб помягче.
Вот так примерно выглядит мое творение. Я никогда в жизни не укладывал ламинат до сего момента, думаю не плохо. Вы тоже сможете уложить ламинат своими руками! Главное не бойтесь, в школе, как говориться только первые 10 лет трудно...

Хорошего Вам пола под ногами.

P.S. Укладывая ламинат в следующей комнате, сам "наступил на грабли". Зазор между предпоследним рядом и стеной получился 5 см - это мало для полосы. Пришлось снять первый ряд и отрезать от него 1/3 вдоль, потом аккуратно пристегнуть его и подвинуть весь пол к началу стены. Потом только подгонять последний ряд, чтоб он получился допустимой ширины. Поэтому не забывайте измерить ширину комнаты, чтоб избежать подобных проблем.

Двигается пол достаточно легко, нужно сначала вынуть все клинья и аккуратно приподняв с одной стороны толкать волнообразными движениями. 
Укладка ламината в Москве рядом с метро Выставочная +79653232103
Укладка ламината 350 ₽ м2